Между Выхино и Новогиреево расположен парк и усадьба Кусково — бывшие дворянское гнездо товарищей Шереметевых, о каковых вам с удовольствием расскажут в музее. Главный музейный объект — центральный дворец. Строение, действительно, нетривиальное, следует посетить для формирования точки зрения на предмет того, как надо жить. Интерьер сохранен вплоть до огромных медных кованых врезных замков в дверях.

Кусково

Кусково

Внутри — как полоагается — огромные комнаты, обтянутые красным сукном и зеркальные бальные залы. Противоречиво с точки зрения современных психологов, но ведь и среди современных психологов почти совсем не найдешь князей Шереметевых, так что объективного мнения они иметь не могут.

Кусково

Сам ансамбль усадьбы достаточно обширен: множество отдельно стоящих строений, аллеи, парки, большой пруд. Все это занимает лишь небольшую часть обширного парка.

Кусково

Кусково

Кусково

Эта прекрасность называется павильон Грот. Мода на такие гроты пришла из Италии, там было принято устраивать фонтаны.

Кусково

Кусково

Кусково

Это скромное строение — кухня. Специально вынесена за пределы дворца, чтобы не пронизывать княжеские апартаменты пошлыми запахами расстегаев с севрюгой или, не приведи Господь, свиных шкварок.

Кусково

Итальянский домик.

Кусково

Кусково

Кусково

Кусково

Это — оранжерея. Тут выращивалось все. Вспоминается «Война и мир»:

– Так, так, – закричал граф, и весело схватив сына за обе руки, закричал: – Так вот же что, попался ты мне! Возьми ты сейчас сани парные и ступай ты к Безухову, и скажи, что граф, мол, Илья Андреич прислали просить у вас земляники и ананасов свежих. Больше ни у кого не достанешь.

Да, оранжереи были не только украшением «увеселительных усадеб», но и гарантий на случай, ежели Наполеон в частном порядке введет в страну санкции.

Кусково

Голландский домик, как следует из наличия перед ним водички.

Кусково

Кусково

Ну и еще немного Грота, уж очень красиво.