Ходынское поле: трагизм, величие и респектабельность

, , , ,

Новый парк открылся недавно на Ходынке. Если вы его еще не видели, приезжайте — посмотрите. К нему выходит тоже новая (и очень красивая станция ЦСКА). В честь клуба назвали станцию, а сам ЦСКА, говорят, теперь перебрался в ЦСКА Арену в Парк Легенд, что на ЗИЛе.

Выход из станции. Второй расположен рядом с торговым центром Авиапарк. Ходынское поле имеет очень интересную историю, с ним связано много исторических событий, самым известным из которых стала давка во время коронации Николая II. Сегодня одно имя последнего русского монарха способно поляризовать любую компанию на «наших» и «ваших», почти как имя Сталина. Не вдаваясь в детали, можно отметить: и приход его к правлению и отказ от трона были нехороши.

Школа 1409 и высотки жилого комплекса Гранд Парк, построенные компанией Интеко (как много в этом слове для сердца московского слилось!).

А это очень узнаваемый дом Парус, получивший московскую архитектурную премию «Дом года» в 2008 году. Если приглядитесь, он отчетливо виден за тюнингованным  пикапом Toyota Tundra, припаркованном на тротуаре. Внедорожник тоже получил кучу премий и даже поучаствовал в сюжете Терминатора 3,

Вид на Парус со стороны грот-шкота.

Спортивный комплекс Мегаспорт.

Вид на Авиапарк и доминирующий надо всем в районе здание Триумф Паласа. По сути, оно доминирует надо всей Европой. Его высота — 264 м. Для сравнения, высота знаменитого Солсберецкого собора — 123 метра. Как видно, в Москве тоже есть что посмотреть, причем, для этого не нужно получать визу и мотаться на электричках. Среднестатистическая москвичка может насладиться грандиозным видом, просто сходив за гречкой в Ашан.

А еще в здании Триумф Паласа находится одноименная клиника пластической хирургии, которая в мае 2018 года стала печально известна после гибели под наркозом пациентки. Клиника, вроде, работает.

Храмовый комплекс Сергия Радонежского. Храм тут был построен в XIX веке, потом разрушен в 1920.

Торговый центр Авиапарк, вы не поверите, но тоже — самый большой в Европе. Очень красивый, кстати. Внутри есть огромная колонна-аквариум, высотой во весь торговый центр.

Концепция современного Ходынского парка основана на авиационной тематике не случайно. в 1910 году здесь был открыт большой аэродром, имевший гражданское и военное значение. Здесь во время испытаний истребителя И-180 погиб Валерий Чкалов, самолет которого упал на территории современного Хорошевского шоссе. На Ходынке установлен мемориал в честь погибших здесь летчиков.

Ну и напоследок — композиция со станции метро.

Ничто сегодня на Ходынке не напоминает знаменитую трагедию, сделавшую название этого района нарицательным. Сегодня это — респектабельный район в центре Москвы.

Отличное видео от РБК о парках-долгостроях, в том числе — о парке Ходынское поле