Тропарево — загадочный лес в пределах МКАД

, , , ,

Тропаревский парк (ландшафтный заказник) — одно из самых удивительных и даже волшебных мест в Москве. Это огромная территория заботливо сохраненного леса, к окраинам которой с разных сторон подходят целых три станции метро: Коньково, Теплый стан и Тропарево.

Лес привлекает большое внимание. Здесь сформировано множество сообществ, каждое из которых сдержанно-неприязненно терпит остальных: пенсионеры-зожники, мамы с детьми, собачники, бегуны и прочие кроссфитеры, любители пикников и пивка на лужайке. Есть тут даже свой маньяк, про которого даже была душещипательная программа у Малахова. Он, в противоположность прочим, мало кого терпит. А некоторых — прямо режет на колбасу.

Официальной информации в СМИ про него почти не было, но народная молва наполнилась мрачными новостями в конце 2017 года и мы сократили тут прогулки с ребенком.

Новая школа № 1101 открылась в 2016 году у входа в парк Тропарево на улице Академика Виноградова.

Можно по-настоящему позавидовать школьникам — школа почти в самом лесу.

Ворота на входе в парк Тропарево и школа за ними.

Этим летом во всех московских парках работают павильоны Московского кино. Здесь можно посмотреть мультфильмы с ребенком на свежем воздухе.

В деревянных домиках в Тропарево открылись магазинчики. Долгое время дома стояли закрытыми.

Такой ландшафтный хештег района. #Теплыйстан. Упреждающий ответ на вопрос: «Мужики, где я?!»

Одна из центральных аллей парка. По ней можно пройти от Академика Виноградова через Тропаревский пруд к улице Островитянова и метро Коньково.

На пруду летом работает прокат. В этот раз не смог прицениться, но, судя по другим паркам, цены безбожные.

В сентября вода сошла и даже обнажилось дно небольшого затона.

Зимой этот берег — отличная снежная горка. А в оттепель от превращается в ледяную ловушку, которая может затянуть на тонкий весенний лед.

Я раз попал тут в передрягу. Тогда меня спас отряд каких-то юннатов.

Не многие решаются купаться в Тропаревском пруду. Он уже почти официально стал собачьей баней.

В течение дня здесь купаются сотри собак со всех густонаселенных окрестных районов.

Бегун любуется лесом, стоя на отмели.

Полюбоваться есть чем, лес очень красив. Я видел сотни разных видов с этой точки: ранним утром, ночью, днем, зимой, весной и осенью, в дождь, снег, туман и жару. Все они прекрасны.

В низинах течет река Очаковка. Весной она вполне полноводная, но летом — вот такая.

В Тропарево хороший ландшафт для бега и прогулок с коляской. Но зимой этот подъем (или спуск) доставляет хлопот. Иногда мы разворачивались, не рискуя спускаться здесь с ребенком, даже когда коляска была на лыжах.

Как всякий лес или парк, Тропарево притягивает множество разных людей. Иногда они падают, сраженные красотой и масштабом природного чуда. Я проверял — он дышит, причем очень настойчиво, так что не волнуйтесь, в этот день в Тропарево обошлось без жмуров.

Поляна, также очень востребованная у собаководов. Но ранней весной, когда детишки испытывают дефицит солнца, мамаши бесстрашно теснят их, выставляя коляски с детишками прямо на опушке.

Парк Тропарево на карте

 

Смотрите больше интересного про парк Тропарево на Москвографии

Читайте нас в соцсетях, ставьте лайки, комментируйте и не забывайте делиться материалами.