Таинственное название села Радонеж, расположенного в 55 км от Москвы, под Сергиевым Посадом, ассоциируется, конечно с именем Сергия Радонежского, — фигурой значимой для русской культуры и истории. Ну и с Радио «Радонеж», которое, согласно энторнетам, способствует посту и молитве. Сегодня  в Радонеже официально живут 5 человек.

Главной и единственной достопримечательностью села Радонеж является Преображенский храм, построенный в XIX веке.

За храмом на маленькой речке Пажа сооружена мельница. Она работает, лопасти крутятся, но генерирует она не электричество или тягу для жерновов, а туристический интерес. Радонеж — это ключевая точка множества пеших, велосипедных и прочих маршрутов.

На высоком берегу видна постройка на территории храма. Представляется, что именно там живут 5 официальных обитателей Радонежа. Если это так, то им можно по-настоящему позавидовать.

Берега речки облагорожены деревянными набережными и часовнями. Похожее можно увидеть на Гремящем ключе за Сергиевым Посадом или, например, в Звенигороде.

Памятник повторяет сюжет известной легенды, отраженной также в не менее известной картине Михаила Нестерова, рассказывающей о явлении инока маленькому Варфорломею, которому суждено впоследствии стать Сергием Радонежским.

Хорошее, красивое и спокойное место, посетите.

Но, конечно, в Радонеж следует ехать из Сергиева Посада. Это вид из отеля Посадский. Следует отметить, что за последние 10 — 15 лет отель из центра подмосковной гоп-богемы превратился в хороший, современный отель, который можно рекомендовать. За ночь мы отдали 3400 за двоих взрослых и одного ребенка. В эту сумму входил отличный двухкоечный двухкомнатный номер с таким вот видом, а также отличный шведский стол на завтрак.

Радонеж на карте