ДОМ ЛАНИ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ

С замиранием сердца стоим в деревянном балаганчике, который отделяет парк, открытый для людей от огромной лесной части Крюковского лесопарка, отданного во владение ланям. 

Какое-то время лес безмолвствует и кажется, что сегодняшний визит станет простой прогулкой. Но, немного погодя, откуда-то сбоку из леса осторожно, но без особой опаски выходит красивая зверюга.

Лань — это средних размеров олень, распространенный в Евразии.  

В полугодовалом возрасте у телят самцов на выступах лобных костей образуются бугры, а в феврале-марте развиваются первые прямые рожки. Их рост заканчивается в апреле, а процесс окостенения и очищения от кожи — к периоду гона. Первые рога лани сбрасывают в конце второго года жизни, в мае-июне. В июле им на смену вырастают новые рога, теперь уже вильчатые. В последующие годы они все более усложняются. Полного развития рога достигают в возрасте 9—10 лет, взрослые самцы их сбрасывают в марте-апреле. Недели через две после этого начинается рост новых рогов, вначале имеющих форму шишек. Окончательную форму рога приобретают обычно к июлю, но они еще покрыты кожей и мягкие на концах. С июля по сентябрь происходит очистка рогов от кожи путем трения о кусты и тонкие деревья. Очищенный от кожи рог имеет светло-серый цвет, а в дальнейшем он приобретает более темную окраску. fauna.su

Дом Лани — это название вольерного комплекса в Зеленограде, где лани находятся на «полувольном содержании». Посещение парка бесплатное.

Посетителей просят соблюдать некоторые правила. Одно из главных — не кормить животных. Трудно проследить, кто что им бросит, а животное может заболеть.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Дом-Лани19.jpg

Если есть непреодолимое желание принять участие в рационе ланей, то можно оставить овощи и фрукты в специальном контейнере. Сотрудники подготовят их и отдадут животным в положенное время.

Сюда нельзя приходить с собаками, бегать, шуметь курить, перелезать через ограждение. Все это может напугать животных. Сотрудники просят уважать их покой и пространство. И с этим трудно спорить. Страшно обмануть трогательное доверие, с которым лани выходят к людям, переносят их присутствие и даже общаются.

Комплекс появился в Зеленограде еще в 1968 году и просуществовал до 1980-х годов. Спустя несколько десятилетий был вновь открыт — в 2015 году. 

Насколько мы поняли, самец в этой компании ланей один, чтобы не создавать мелодраматических дрязг и ажиотажа.

Для детей визит в ланье царство — это настоящий праздник. 

Приятно видеть, что животные чувствуют себя в полном комфорте и безопасности.

На территории вольерного заповедника проходит множество мероприятий и выставок, как зимой, так и летом.

Территория комплекса оборудована с большой любовью. Даже парковая мебель здесь тематическая.

Дом Лани открыт ежедневно 
с апреля по сентябрь — с 10:00 до 19:00, 
с октября по март — с 10:00 до 17:00.
Последний понедельник месяца – cанитарный день.

Вход свободный.

Добраться сюда можно на автобусе №12, который ходит от станции Крюково, а также на №400, но надо будет немного пройти пешком. Ориентир — Никольская церковь, стоящая напротив входа в лес.

Дом Лани в Зеленограде на карте

Вы видели наш YouTube?

https://youtu.be/OgOL8RUPqfg
https://youtu.be/XZe0dLk3Rd8

Москвография в соцсетях

Instagram |  Facebook  | ВКонтакте |  Одноклассники | Twitter