Политех наконец освободился от строительных лесов, опутывавших древнюю цитадель науки и техники на протяжении пяти лет.

Радостное событие подкреплено интригой. Вместе с музеем были открыты таинственные тумбы из грязной фанеры, которые стояли в близлежащем сквере на Лубянском проезде, которые были поставлены тут еще до ЧМ по футболу в 2018.

Внутри фанеры были спрятаны красивые стеклянные будки.

Каждая из них содержит классную техническую инсталляцию, которая как бы говорит о том, что не помешает заглянуть в Политех и полюбоваться на остальные чудеса, которые хранятся в его обновленной экспозиции.

Будок в сквере немного — штук пять. Но все очень интересные. В одно представлен двигатель внутреннего сгорания в разрезе.

Это — деревянная шагающая машина.

Очень интересный агрегат. Это образец не только инженерного гения, но и столярного мастерства, — он деревянный.

Явный фаворит экспозиции -катушка Тесла и расположенные вокруг неоновые лампы. Прелесть в том, что они не подключены никаким проводами, а начинают светиться от магнитного поля, которое испускает указанная катушка. Она включается от датчика движения, когда к экспонату приближается любопытный прохожий.

Катушка прекрасна.

Вот еще кадр, чтобы у вас не оставалось сомнений.

Зачем к цветочных горшках провода и при чем тут телек — догадайтесь сами.

Для тех, кто не догадается. Вообще, нет гарантии, что телек не питается от ближайшего фонарного столба. Но все равно красиво.

В эту штуку нужно кричать. Установка трансформирует звуковую энергию в молнии. Ну или, вернее, визуализирует звук разрядами.

Как и катушку с неоновыми лампами, наверное, лучше смотреть в сумерках.

Несколько кадров самого Политеха. Это вид от памятника героям Плевны, Политех и здание ВДКСМ (Российский союз молодежи нынче).

Со стороны Новой площади.

Наконец-то открыли подземный переход к Политеху. Как всегда, открытый переход закрыт красивыми решеточками а-ля рюс.

За время строительства движение на Лубянском проезде было изменено, отсюда убрали парковку, проложив по ней автобусную полосу. Но за годы тут сформировались новые быт и нравы, теперь все законно паркуются в крайней левой полосе. И все довольны. Все тачки, которые вы видите, не движутся. Они стоят тут в течение рабочего дня. Да, в два ряда, да в левой полосе.

Еще раз катушка под завязку, простите.